中山大學法律系香港同學會舉辦,公民教育委員會贊助,「第二十三屆《基本法》及 國民常識 網上問答比賽」。

希望通過互聯網的廣泛接觸,令更多香港市民, 尤其是青少年認識及關心基本法。

比賽題目內容

《中華人民共和國香港特別行政區基本法》及其附件、有關的歷史資料和其他有關資料,以及有關中國及香港的國民常識。

總決賽日期 : 2024年02月24日 (星期六 下午﹕1:00--6:00)
總決賽地點﹕ 香島專科學校
(旺角運動場道29號 太子鐵路站A出口)

小學組

1蘇承佑保良局田家炳小學6B
2林汶駿保良局田家炳小學6A
3宋婷婷吳氏宗親總會泰伯紀念學校6D
4羅進晞天主教博智小學6A
5丘上賢保良局田家炳小學4B
6孔碧琦保良局田家炳小學3D10
7張詩琪保良局田家炳小學5C
8楊皓添保良局田家炳小學5C
9李芯穎保良局田家炳小學5C
10黃翊嘉保良局田家炳小學5D -15
11王世賢保良局田家炳小學5C
12楊鿊瑩保良局田家炳小學4B
13WONG YUEN YAN保良局田家炳小學4B
14黃詩棋梨木樹天主教小學4C
15李俊鑌保良局田家炳小學6B
16麥嘉軒吳氏宗親總會泰伯紀念學校6D
17李語喬保良局田家炳小學4B
18郭蒨蓉保良局田家炳小學5B
19潘迪銘吳氏宗親總會泰伯紀念學校5C
20林汶鑫保良局田家炳小學6B
21鄧宇欣保良局田家炳小學5B
22beke hung保良局田家炳小學3D 10
23陸淥保良局田家炳小學5B
24曾梓叡保良局田家炳小學5C
25黃琳毓吳氏宗親總會泰伯紀念學校6D
26歐陽諾吳氏宗親總會泰伯紀念學校6D
27王梓兆吳氏宗親總會泰伯紀念學校3c
28Chan Wing Yan李陞小學3A
29陳詠茵李陞小學3A
30黎宥琋保良局西區婦女福利會馮李佩瑤小學6B
31楊淽瑩保良局田家炳小學4B
32YAN HUI YIN道教青松小學(景湖邨)1D
33葉希敏吳氏宗親總會泰伯紀念學校6D
34莫梓謙吳氏宗親總會泰伯紀念學校6D
35林秀雯坪石天主教小學6a
36黃思衡坪石天主教小學6A
37張恩僑坪石天主教小學6A
38葉一穎鳳溪廖潤琛紀念學校5D
39梁梓曦吳氏宗親總會泰伯紀念學校6D
40牟芷穎坪石天主教小學6C
41楊淽晞保良局田家炳小學2C
42陸懿鋌吳氏宗親總會泰伯紀念學校6D
43Cheng Tsz Kiu坪石天主教小學6c
44Zhang Jie坪石天主教小學6c
45馮智安坪石天主教小學6A
46易钊弘坪石天主教小學6a
47施曉雯坪石天主教小學6A
48Wong Tsz Yu鴨脷洲街坊學校3A
49梁泳欣坪石天主教小學6B
50冼可欣李陞小學1A
51Teacher Testing坪石天主教小學7A
52梁曉琳坪石天主教小學6D
53黄思衡坪石天主教小學6A 21
54楊凱澄坪石天主教小學6B
55楊淽蕎保良局田家炳小學6B
56Fung HoYuen坪石天主教小學6c
57鄭國偉粉嶺官立小學6A
58Ng man wah kaley路德會呂祥光小學1B
59林楠天佑小學五智
60廖婧嫣聖公會仁立紀念小學2A
61邵星喻吳氏宗親總會泰伯紀念學校6D
62錢澤賢基督教聖約教會堅樂小學6A
63莊偉漢慈幼學校2A
64趙智龍坪石天主教小學5B
65黃穎瑜坪石天主教小學6B
66陳卓勤吳氏宗親總會泰伯紀念學校4D
67chan wai chi坪石天主教小學5D
68李語慈幼學校六年級B班
69Dorcas坪石天主教小學P.5b
70王雅潔塘尾道官立小學6B
71林智程天佑小學3A

中學組

1Hon Kit Chung聖言中學3C10
2Yu Tsz Hin聖言中學3A
3余梓軒聖言中學3A
4鄭樂勤聖言中學3D
5Yip Long In聖言中學3A29
6賴彦均五旬節聖潔會永光書院中四 4A
7于才皓聖保羅書院F1B
8Ng Cheuk Him聖言中學2A
9Liu Zile香港華仁書院4W
10Xu Tsz Kwan聖言中學2A
11Lam Hoi San聖言中學2A10
12文海庭保良局百周年李兆忠紀念中學2A
13Liang Jian Tao聖言中學2B 19
14蔡皓行十八鄉鄉事委員會公益社中學1B06
15樊雨鑫聖保羅書院Form 1D
16Chan Hei Yu保良局百周年李兆忠紀念中學2A
17Chan Tsz Hei南亞路德會沐恩中學4B
18au siu chuen東華三院鄺錫坤伉儷中學3a
19袁非拔萃女書院中二Y班
20顧梓騫張祝珊英文中學3C
21賴逸希南亞路德會沐恩中學4B24
22張揚十八鄉鄉事委員會公益社中學中一B班
23何宛穎嘉諾撒聖瑪利書院2A
24周敬耀保良局百周年李兆忠紀念中學2A
253C10聖言中學3C10
26區柏麒聖保羅書院F.2B
27向家晞賽馬會官立中學5A 23
28蔡嘉霖筲箕灣東官立中學6C
29李智杰聖芳濟各書院5D15
30周梁天游九龍塘學校(中學部)S6 6A
31歐陽芷悠張祝珊英文中學S3C
32愛潔華南亞路德會沐恩中學中四 四乙班
33鄺梓軒賽馬會官立中學3A
34楊岱霖保良局百周年李兆忠紀念中學2B17
35葉朗弦聖言中學3A29
36簡樂賢迦密唐賓南紀念中學1A
37施晴朗葵涌蘇浙公學3 3C
38李雪意九龍塘學校(中學部)F2C
39Ho Wai Kin筲箕灣東官立中學6C
40Tsang Tsz Ngo聖言中學2C
41李琸琳南亞路德會沐恩中學5C
42曾康妮真光女書院中四
43马媛玲聖芳濟各書院4b23
44梁卓鴻東華三院鄺錫坤伉儷中學3A
45曾朗峰東華三院伍若瑜夫人紀念中學2c22
46余咏君葵涌蘇浙公學3D
47林子若張祝珊英文中學3C
48温子月南亞路德會沐恩中學5C
49陳衍廷博愛醫院八十週年鄧英喜中學6E
50宋姿潁保良局百周年李兆忠紀念中學2A
51梁景期南亞路德會沐恩中學3C
52Lee Hei Yin九龍塘學校(中學部)5B08
53張穎茵十八鄉鄉事委員會公益社中學1B(5)
54林鉉燁迦密唐賓南紀念中學3A
55蔡凱欣張祝珊英文中學3D
56郭涵銘聖保羅書院F.2,2B
57李逸謙迦密唐賓南紀念中學2C
58黄嘉慧十八鄉鄉事委員會公益社中學2a
59梁樂瑶南亞路德會沐恩中學3B
60黃天樂保良局百周年李兆忠紀念中學2B22
61林凯文筲箕灣東官立中學6c( 27)
62李諾宜張祝珊英文中學3C
63袁浩軒迦密唐賓南紀念中學3A
64歐海鍵葵涌蘇浙公學F3C
65郭文謙保良局百周年李兆忠紀念中學2D
66陳子雋張祝珊英文中學3C
67劉珀瑜南亞路德會沐恩中學3A09
68李智斌聖芳濟各書院5B12
69吳海頤葵涌蘇浙公學中二 C班
70蘇凱瑩迦密唐賓南紀念中學3D

公開組

1Huen Kit Ping
2孔碧琦
3麥詠欣
4郭長耀
5周淑萍
6江澤權
7楊淽瑩
8楊淽蕎
9Lam Ching Yin
10楊淽晴
11梁梓曦
12郭曉峰
13SCK
14羅進晞
15宋婷婷
16鄭芷君
17周兆鴻
18趙超樾
19Ng Pak Lam
20hank
21張鈺瑤
22陳錦延
23勞韋樑
24郭樂軒
25羅絢丹
26陳凱琳
27Tseung Wan Hei
28蔡樂言
29苏颖渝
30Chow Suk Ping
31李煥晞
32陳凱瑩
33阮卓峰
34黃正彥
35Chan Yuk Lam
36李家昌
37AU WING KAI
38Ho Ka Nok
39吳梓軒
40lam cheuk hei
41李映进
42陳凱瑩
43李玥雯
44LILOCHING
45Yip ho yan
46TSANG TSZ YUI
47陳泳希
48何嘉怡
49Ki Cheuk Yiu
50方博
51秦定娜
52徐嘉盈
53張愷殷
54蘇毅傑
55余朗彥